Я в разводе и мне не стыдно!

Я в разводе и мне не стыдно!

Я в разводе и мне не стыдно!

Первое время после развода я стеснялась произносить свой новый статус — «разведена»: в детском саду ребёнка или когда подавала документы в школу, на приёме у врача или в заявлении в посольстве на визу… Для меня принять то, что я в разводе, — это было как признать, что 7 лет назад я всё-таки совершила ошибку, когда мы подписывали свидетельство о браке; как будто тогда я сделала неправильный выбор, или не достаточно сильно боролась, я всё-таки не смогла…

Мама просила пока не говорить родственникам о том, что мы развелись. И то, что я скрывала свой новый статус, меня заставляло ещё больше его стесняться. В школе на дне встрече выпускников велись подсчеты, сколько бывших учеников замужем, у кого сколько детей, кто и где работает. Ты — не замужем, и тебя как будто перекидывают в лагерь тех, у кого что-то не получилось, кто не добился успеха. Тебя отсортировали по какому-то критерию. Но разве это главное в человеке: замужем или нет, есть дети или нет, где ты работаешь сейчас? Для кого или чего собираются эти  голые цифры без каких-либо комментариев? Что может сказать эта статистика о людях, которые за ней скрываются? Мой папа говорил: мне всё равно, какую зарплату тебе там выплатили на работе, какой диплом вручили, главное — чтобы ты человеком оставалась. Я тогда, конечно, обиделась, что мои достижения на работе не вызвали особого чувства гордости у моих родителей. Но по сути это правда: важно то, какие мы совершаем поступки, какие ценности у нас есть, насколько уважительно мы относимся к другим людям, насколько мы честны с собой. Так почему тогда я должна стесняться, от кого-то скрывать, робеть, когда произношу свой новый статус «разведена»? Я не воровала булочку в магазине, не поцарапала машину соседа, не приходила на работу в пьяном виде, не оскорбляла кассира в Евроопте. Я сделала осознанный выбор и решила прекратить отношения, которые меня не устраивали. Почему я должна стыдиться принимать решения по поводу того, как Я хочу жить дальше?

Да и по сути развод — это просто разрыв отношений. И пробовать какие-то отношения мы начинаем уже в детском саду, как бы забавно это не звучало. Именно там появляются первые признания в любви, поцелуи в щечку, заявления родителям о выбранных женихах и невестах. И родители всегда улыбаются, когда 5-летний мальчик Серёжа говорит дома, что, когда вырастет, женится на Веронике. Ну, конечно, Серёжа ещё тысячу раз поменяет своё мнение, и таких Вероник у него будет миллион. И все понимают, что это нормально, взрослеть и менять отношения или заводить новые отношения, если в предыдущих ничего не меняется. Да, согласна, брак — это более серьезный и осознанный выбор уже во взрослом возрасте, который подтверждается документом и закрепляется печатью. Но точно также во взрослом возрасте мы меняем работу на более высокооплачиваемую или перспективную, и каждый раз подписываем новый трудовой договор — новый документ и новая печать. Мы продаём старую машину и обзаводимся новой, более быстрой, комфортной, вместительной или просто более престижной, которая соответсвует изменениям в нашей жизни. И каждую новую машину мы ставим на учёт, снова оформляя кучу бумаг.

Да, муж — это всё-таки живой человек, а не кусок металла или офис в другом конце города. Мы испытываем эмоции к супругу или супруге: привязанность, сексуальное влечение, любовь, желание заботиться. Но и наше состояние, эмоции, потребности, отношение к супругу могут меняться со временем и в зависимости от обстоятельств. Зачем тянуть эту лямку, если Вам уже не хорошо вместе? Разве будут счастливы дети, если каждый день наблюдают модель отношений, когда мама и папа общаются только по бытовым вопросам и не интересуются делами друг друга?

Браки уже давно не заключаются на небесах, а рыжие женщины не летают на метле. Просто кто-то находит своего партнера в 20 лет и отношения устраивают обоих и в 50, а кто-то понимает, что изменился и отношений, которые были раньше, не достаточно для полной и счастливой жизни.

Это статья — не есть реклама развода. Я лишь хочу сказать, что, если отношения зашли в тупик, приносят боль или расстраивают, и договориться не получается, в отношениях ничего не меняется, не нужно терпеть лишь потому, что ты когда-то давно дал обещание.

Так что да, я в разводе, я —  одна, я наслаждаюсь своей жизнью, не боюсь двигаться дальше и мне не стыдно!  И тебе желаю перестать пропускать дни встречи выпускников из-за изменений в твоей личной жизни

Я в разводе и мне не стыдно!